Вторник, 19.03.2024, 11:14
КОРРУПЦИЯ, ЧУВАШИЯ. ЗА ЗАКОННОСТЬ И ПОРЯДОК
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Block title
Мир и Политика
Нет коррупции!
Из дневника
[28.12.2019]
Профессионально некомпетентный глава (0)
[14.03.2019]
Коррупция как система: кто набивает карманы и как это остановить (0)
[27.11.2018]
За ваши и наши налоги. Кто кому должен в отношениях российского общества и государства (0)
[29.08.2017]
Почему российские судьи не выносят оправдательных приговоров (0)
[17.08.2017]
Страшные люди, которые нами правят (0)
[13.02.2017]
Как устроена экономика тюремной системы России (0)
[07.12.2016]
Срок за блог. Как защитить право говорить то, что думаешь (0)
[05.12.2016]
Карточный домик. Что архитектура говорит о власти (0)
The moscow-post
Известия
 Дневник
Главная » 2016 » Июнь » 9 » Юристы – особенные люди. Как профессия влияет на речь письменную и устную?
09:33
Юристы – особенные люди. Как профессия влияет на речь письменную и устную?

Юристы – особенные люди. В первую очередь, благодаря тому объему знаний, которым они не просто должны обладать, но и который они при случае постатейно вспоминают. Понятно, что практика публичного и персонального «говорения» также диктует свои правила.

Речь юриста со временем обрастает витиеватыми предложениями, узорной вязью терминов, накипью клише и особых слов для вступления. Как говорится, юрист, который не умеет и не любит говорить, похож на хирурга, боящегося крови. Развитая, иногда чрезмерно, риторика – это хлеб и соль профессионала. Благодаря ей клиент появляется, дела выигрываются, а репутация преумножается. Опять же приведем аналогию с медицинскими специальностями…речь юриста – она, как почерк врача: запутана, сложна и абсолютно непонятна обывателю.

Вот несколько характерных черт речи юриста, которые мы выявили в результате прочтения и лингвистического разбора нормативных документов, составленных авторитетными представителями профессии:

1. Сказать о простом сложно. Предложения, которые составляют юристы, содержат в среднем 40-60 слов. Чем опытнее юрист, тем он ближе к академику по разряду изящной словесности Л.Н. Толстому.

• 193 слова – самое большое предложение «Война и Мир».
• 190 слов – 1-й пункт, оно же 1-е предложение Приказа Минтранса №348 от 12 ноября 2013 «Об утверждении порядка осуществления владельцем автомобильной дороги мониторинга соблюдения технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, при строительстве и реконструкции в границах придорожных полос автомобильных дорог…». И это не предел!

2. Чем сложнее сказуемое, тем оно весомее.

3. Количество существительных подряд, как правило, в родительном падеже, прямо пропорционально скорости обращения клиента к юристу за разъяснением и помощью:

<…>порядок осуществления владельцем дороги мониторинга соблюдения требований и условий<…>
Или
<…>в течение срока отсрочки исполнения приговоров<…>

4. Пассивный залог должен восторжествовать: уплачивается, обязуется, рассматривается, предъявлено.

5. Юриста можно легко вычислить по нежной любви к причастным оборотам и деепричастиям…подряд и много, много раз:

<…>организации, осуществляющей выпуск указанного средства массовой информации, иных мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, включая предупреждение.

6. Тавтология – не страшно, страшно ее отсутствие:

<…>Если исполнительный лист предъявлен непосредственно взыскателем для исполнения в банк или иную кредитную организацию, то поскольку на них возложена функция по исполнению исполнительных документов о взыскании денежных средств<…> Или
<…> не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования<…>.

7. Юрист не стесняется использовать одни и те же прилагательные и обороты речи, которые некоторые пренебрежительно называют «канцеляризмами»: «настоящий закон», «в случае использования/предоставления», «во исполнение» и т.д.

8. Юрист – человек умный, он хочет, чтобы и остальные не ленились и подумали, о чем это: <…> для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в правоотношение, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны правоотношения, которую правопреемник заменил <…>. А вы поняли?!

9. Хотите проверить, готовы ли вы стать юристом? Откройте нормативный документ, выберите любое предложение, дочитайте его до конца и перескажите основную мысль. Не жалейте себя, выбирайте предложения, где однородных членов больше 10-15. Тест пройдут только настоящие потенциальные юристы. А некоторым даже пятая попытка не поможет.

Итог. В процессе написания статьи мы осознали, что обывателю и правда трудно понять, что написано в законе или пояснении к нему. А ведь незнание, а в нашем случае непонимание, закона не избавляет от ответственности. Поэтому в помощь всем пользователям и читателям нашего сайта, не обладающим магическими навыками расшифровки законодательных актов, норм, пояснений, приказов и т.д., мы посылаем не только лучи терпения, но и нашего эксперта по стилистике и лингвистике – Аллу Максимовну Пешкову. А.М. Пешкова комментировать и пояснять «человеческим» языком новые и уже размещенные документы в разделе сайта База знаний/Законы и нормативные документы.

Оригинал

Просмотров: 1959 | Добавил: Антикоррупционер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Kozhevnikov © 2024
Вход
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:11:14

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мы в контакте
Радио СВОБОДА
Yandex новости
Статистика
Анализ сайта онлайн
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Используются технологии uCoz