Пятница, 26.04.2024, 12:09
КОРРУПЦИЯ, ЧУВАШИЯ. ЗА ЗАКОННОСТЬ И ПОРЯДОК
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Block title
Мир и Политика
Нет коррупции!
Из дневника
[28.12.2019]
Профессионально некомпетентный глава (0)
[14.03.2019]
Коррупция как система: кто набивает карманы и как это остановить (0)
[27.11.2018]
За ваши и наши налоги. Кто кому должен в отношениях российского общества и государства (0)
[29.08.2017]
Почему российские судьи не выносят оправдательных приговоров (0)
[17.08.2017]
Страшные люди, которые нами правят (0)
[13.02.2017]
Как устроена экономика тюремной системы России (0)
[07.12.2016]
Срок за блог. Как защитить право говорить то, что думаешь (0)
[05.12.2016]
Карточный домик. Что архитектура говорит о власти (0)
The moscow-post
Известия
 Дневник
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Марионетки и кукловоды. Юрист вместо агрария
15:09
Марионетки и кукловоды. Юрист вместо агрария
аграрии,сельское хозяйство, чувашия, федоров, министр

Праздник «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» празднуется в России ежегодно во второе воскресенье октября. В 2012 году он отмечался 14 октября.

Наверное, подгадав дату, Чувашию 19 октября с двухдневным визитом посетил министр сельского хозяйства, бывший президент Чувашии Николай Федоров. В планах - посещение ФГУП «Ударник» Россельхозакадемии Моргаушского района. 20 октября запланировано проведение встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и посещение ООО «Ютас», которое занимается разведением осетровых рыб. Было бы смешно, если бы не грустно – вражда между Федоровым и Игнатьевым  прослеживалась и в новостях.  Ей-богу, как малые дети в песочнице. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

19 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в совещании с председателями территориального общественного самоуправления города Чебоксары.   20 октября он укатил в Батыревский район, где в селе Шыгырдан принял участие в открытии нового детского сада «Сандугач» («Соловей») на 186 мест.    Игнатьев с Федоровым не пересекались. Абсурдно,грустно и смешно.

20 октября, Федоров провел  встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Ничто не предвещало изменений для академии.  Хотя изменение атмосферы тогда же можно было  почувствовать. Наверное, наш евроюрист прощупывал почву. Свиту Николая Федорова, который был без  галстука,  составляли председатель ГосСовета Юрий Попов,  зампредседателя Кабмина – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов, должностные лица Министерства сельского хозяйства России и Чувашии, ректоры Чувашской сельхозакадемии Николай Кириллов и Николай Васильев, руководители сельхозпредприятий. Многие заметили, что  этой солидной свите микрофон не был предоставлен. Евроюрист  на сцене блистал один.

И вот, 12 декабря состоялся научный совет ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». В конце совета два гонца от министра сельского хозяйства России Николая Федорова объявили его приказ об увольнении ректора Николая Васильева. Смысл предлога министра Н.Федорова для увольнения ректора: неудовлетворительные итоги работы академии и ректора за 2011, т.е. решение основано из-за неудовлетворительных итогов недавнего мониторинга деятельности федеральных вузов. Хотя ректор Николай Васильев к 2011 году никакого отношения не имеет. Он на эту должность назначен всего-то 5 месяцев назад. Как пишет Regnum, Николаю Ивановичу  о предстоящей отставке  было известно за  несколько дней ранее. Ректора вызвали в Минсельхоз России и «дали понять, что учредитель хочет видеть во главе вуза другого человека». Такое право у федерального министерства действительно есть.

 Как выразился один чувашский  блогер, «вообще, цинизм ситуации запредельный: один «выдающийся юрист», практически «соавтор» действующей Конституции страны назначает другого «выдающегося юриста, спеца по конституционному праву» через нарушение закона и конституционных прав прежнего руководителя в день Конституции…» На место Николая Васильева назначается Людмила Линик, бывший председатель ЦИК Чувашии  с формулировкой  опытный юрист и специалист по вхождению в ВТО. И где этому училась специалист по избирательному и конституционному праву? Не спешим делать скоропалительные выводы. Просто примем как факт, что Николай Федоров  шаг за шагом завоевывает  те позиции, которые у него раньше были в Чувашии и устраивает своих на хлебные места.

Заместитель главного редактора газеты «Советская Чувашия» Александр Белов в своем  блоге  в статье «Возвращение Людмилы Линик» сделал интересный анализ:

«…Во-первых, приятно, что эта яркая и решительная женщина возвращается в высшие сферы.

Во-вторых, гложут смутные сомнения, ранее доктор юридических наук Линик никакого отношения к сельскому хозяйству не имела.

В-третьих, обидно за ее предшественника Н. Васильева, который проработал в вузе всего несколько месяцев. Человек еще не успел толком проявить себя с хорошей или плохой стороны, а ему уже указали на дверь.

В-четвертых, министр сельского хозяйства Н. Федоров в очередной раз показал, что ему не чужды кадровые вопросы в родной республике. Его команда обретает второе дыхание, отвоевывая одну позицию за другой.

В-пятых, решение принято явно без учета мнения главы Чувашии М. Игнатьева, что вынуждает его на какие-то ответные шаги.

В-шестых, очевидно, что команда Н. Федорова приобрела мощный плацдарм в ракурсе будущих выборов. Одни студенческие агитбригады в чувашских селах чего значат.

В-седьмых, имея столь влиятельного и благожелательного патрона, как профильный министр, сельхозакадемия может значительно укрепить свою материальную и финансовую базу.

В-восьмых, республиканские власти, напротив, могут охладеть к вузу, где верховодят нелояльные к ней персоны. Обычно на долю опальных структур выпадает гораздо меньше поощрений, чем обычно.

В-девятых, не покидает ощущение, что впереди еще более интересные и судьбоносные события…»

Все эти девять пунктов значимы. Так как команда Игнатьева сделала  уже ответный ход. Чувашские аграрии направили письмо президенту России Владимиру Путину «с убедительной просьбой вмешаться в действия» министра сельского хозяйства России, экс-главы Чувашии Николая Федорова, который проводит кадровые перестановки в подведомственных ему региональных учреждениях «без учета мнения» Чувашии. Представители аграрного сектора не исключили, что пойдут бастовать. Забавная ситуация, но от этого нам не легче. Пусть эти – и Федоров, и Игнатьев уйдут с глаз долой с политической сцены, нам будет намного лучше. Коля-праздник  превращается в Колю-скандалиста?

Недавно  жители Чувашии написали открытое письмо Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться с системой сельхозстрахования. Как стало известно „Ъ" (Коммерсантъ (Чебоксары), №225 (255), 01.12.2011), 338 представителей агропромышленного комплекса Чувашии направили открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на систему сельхозстрахования региона, в которой в 2008-2010 годах Счетная палата России обнаружила нарушения. Президент Чувашии Михаил Игнатьев, возглавлявший тогда аграрное ведомство, не согласен с результатами проверки и заявляет, что против него хотят сфабриковать уголовное дело.  Как сообщила одна из авторов открытого письма Дмитрию Медведеву на условиях анонимности, сельхозпроизводители «возмущены тем, как в Чувашии расхищаются средства, выделенные на агропромышленный сектор». «Мы уверены, что дело не сдвинется с мертвой точки, пока у власти находится Михаил Игнатьев, ведь он возглавлял министерство сельского хозяйства в те годы», — сообщил источник. Вот вам еще одна грань противостояния между Федоровым и Игнатьевым. В связи с чем встает вопрос. Что хочет Федоров? Или это у него уже сдвиг по фазе? Ничего просто так и без причин не бывает. Как говаривал Кузьма Прутков: «Зри в корень!»

Еще интересная новость. Доминиканским Бюро Интерпол был выдан на Родину 40-летний Борис Воротников. Он был задержан при попытке оформления американской визы по поддельному российскому паспорту на имя Стекольщикова Бориса Евгеньевича. Воротников разыскивался российским Интерполом за совершение банковского мошенничества в особо крупном размере. Задержать преступника смогли по номеру паспорта, который находился в базе данных Интерпол как украденный. Борис Воротников является бывшим зятем Людмилы Линик. Борис Воротников - бывший член Совета Чувашского реготделения «Справедливой России», бывший  директор чебоксарского ООО «Ациос».

В декабре 2010 года Ленинский райсуд Чебоксар суд признал Бориса Воротникова виновным по  ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также в покушении в мошенничестве в особо крупном размере  и приговорил  к шести годам колонии общего режима. Однако Воротников назначенное ему судом наказание не отбыл – на оглашение приговора он не явился, был объявлен в розыск, а вскоре загадочным образом  объявился  в Израиле. Как установил суд, господин Воротников мошеннически похитил в общей сложности 2,6 млн рублей  у чебоксарского филиала «Экспобанка» и своего знакомого – жителя Чебоксар, а также пытался похитить более 2,4 млн рублей у чебоксарского филиала  ОАО «Московская страховая компания».  Согласно материалам дела, мошенническому хищению 1,82 млн рублей у «Экспобанка» господином Воротниковым способствовал  начальник кредитно-кассового офиса «Чебоксарский» департамента регионального бизнеса «Экспобанка» Владимир Абрашкин.

Но за бывшего непутевого зятя Людмила Линик не отвечает, а все же на репутации это не сможет сказаться благотворно. Это как ложка дегтя в бочке меда.

Исходя из того, что происходит  у нас в последнее время в Чувашии в сферах, где сталкиваются интересы главы Чувашии Игнатьева и министра сельского хозяйства Федорова, пусть они останутся на обочине истории. Так лучше нам!

Просмотров: 4805 | Добавил: Антикоррупционер | Теги: юрист, Ректор, академия, аграрии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Kozhevnikov © 2024
Вход
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:12:09

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мы в контакте
Радио СВОБОДА
Yandex новости
Статистика
Анализ сайта онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Используются технологии uCoz